Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics

«Пьющая молодежь о своих правах знает, а на наши им плевать!»

Читатели «КП-Коми» обсуждают, можно ли навести порядок на улицах с помощью народных дружин
Источник:kp.ru

В прошлом номере«толстушки» корреспондент «КП» на своем опыте разбиралась, есть ли польза от народной дружины. Результат особо не порадовал, но ведь это был первый, пробный патруль. В редакцию сразу после выхода материала в свет стали звонить читатели. Мнения разделились насчет нужности дружин в принципе. Но в одном все позвонившие были единодушны: пока нет закона, который запретит пить пиво на улице, милиционеры – а с ними и дружинники - так и будут безрезультатно вести беседы с «культурно отдыхающими». Милиция, патрулирующая улицы города, опирается на действующий закон: сейчас Административным кодексом РФ запрещено пить алкоголь свыше 12% в любом общественном месте. А все что не запрещено – значит, разрешено в сознании людей (справку о том, где нельзя распивать пиво, см. ниже). В республике, вспоминает начальник милиции общественной безопасности Сыктывкара Александр Спиридонов, еще в 2003 году был принят «антипивной» закон, который запрещал распитие пенного напитка на улицах в принципе. Но прокуратура посчитала, что этим ограничивающим пивную свободу законом нарушаются права граждан и подала протест... Закон отменили.

Не первый год тянется в Сыктывкаре история с Кировским парком: несколько раз милиция обращалась в администрацию города с инициативой - присвоить ему статус места отдыха горожан! И тогда продажа пива там была бы запрещена на законных основаниях. Но воз и ныне там: то юридические «закавыки» как-то мешают, то денег на это вроде не найти - ведь придется территорию огородить…

Александр Спиридонов, начальник милиции общественной безопасности Сыктывкара, заместитель начальника УВД города:

- Раньше народные дружины помогали участковым, у них был авторитет. Другое общество было и другой менталитет. А сейчас у народных дружинников нет никаких социальных гарантий и полномочий тоже. Они могут идти понятыми, свидетелями при составлении административного протокола – в этом милиционеру, конечно, проще, потому что никто из посторонних лиц обычно вмешиваться не хочет. В любом случае, должен быть жесткий отбор кандидатов в народные дружинники – без правонарушений и преступлений в прошлом!

Комиссар Комсомольского оперативного отряда дружинников в 1970-е годы Валерий Ермолаев:

- В нашем отряде люди верили в то, что делали! И ходили по улицам не один час в неделю, а 6 дней до часу ночи. А сейчас что? Понабрали зеленой молодежи... Дружинники должны быть обучены сначала, разбираться в правах человека, получить юридическую защиту, в конце концов. Ну и полномочия какие-то нужны им.

- Да если на то пошло, половину гуляющих по улицам можно как минимум штрафовать, протоколы о нарушениях общественного порядка писать – за тот же мат, за то, что бутылки бросают под ноги… Да только у милиции тогда дел будет невпроворот, а ей это надо? А законы у нас такие – их или нет, или не исполняются. То же пиво 13-летнему пацану легко продадут. Не говоря уж о сигаретах. Везде – полный пофигизм.

Макс.

- Тогда меня ребята с повязкой «ДНД» у фонтанов достали! Раз пять подошли, пока я просто не встала и не ушла в парк. Отдохнуть после рабочей недели не дают!

Мария, Сыктывкар.

- Охраной порядка должна заниматься милиция, ей за это зарплату платят. Не справляются что ли? А зачем тогда в помощники себе понабрали бывших скинхедов, или как они сейчас себя называют, национал-патриотов? Совсем уже ни в какие рамки! Хотя, если вспомнить милиционера Евсюкова, который людей неповинных в упор расстрелял - да, уже все с ног на голову перевернули…

Владимир Комаров, менеджер.

- Молодцы ребята - вышли, разогнали эту пьянь. Попытались хотя бы! Что на Стефановской, что у фонтанов уже в 6 вечера с ребенком не погулять, все семечками заплевано и в битом стекле! Каждые выходные ходили бы, может, приучили бы их уважать других людей. А то они свои права знают, а вот про права окружающих благополучно забывают.

Анастасия, домохозяйка.

СПРАВКА

Где нельзя распивать пиво?

Ч.1 ст. 20.20. Административного кодекса РФ запрещает распитие пива и алкогольных напитков с содержанием этилового спирта менее 12%:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Штраф за нарушение – от 100 до 300 руб.