Boom metrics
Общество13 октября 2009 22:00

Экономия по-русски: таксофон для «мертвых душ»

В заброшенном поселке Коми провели телефонную связь и отрапортовали Президенту о «выполнении плана»
Источник:kp.ru

Яркий сине-красный таксофон гордо возвышается посреди покосившихся избенок. Символ технического прогресса и средство коммуникации в деревне Пытыръю Княжпогостского района, где уже лет 20 коротает свой век единственный обитатель. Да и тот – «не жилец». В том смысле, что официально не зарегистрирован в населенном пункте, БОМЖ, выходит. Да и самой деревеньки тоже нет: Пытыръю официально закрыли еще в конце 80-х. Но новенький, даже местами еще блестящий (!) аппарат стоит среди развалюх уже два года, вот только трубку с него так и не снимали ни разу - некому. Да и как ему звонить — карточки-то нет, купить негде (до ближайшего поселка- десятки км), и слишком дорогое

удовольствие для одинокого пенсионера. И таких поселков в Коми много. В 20-ти км от Пытыръю еще одна деревня - Евдино, с единственным прописанным там жителем. Света нет, а телефон - пожалуйста! Кому спасибо? Да российским властям, что в 2003 году решили: уж что-то, а телефонная связь должна быть у каждого россиянина. И придумали для

этого федеральную программу на федеральные же деньги.

— Путин сказал — сделали! На 100% выполнили программу (согласно подписанному 7 июля 2003 г. Президентом РФ Зaкoнy «О cвязи», кaждaя «тoчкa» на карте России, вне зависимости от численности населения, должна быть тeлeфoнизиpoвaнa – прим. ред.). Сами удивляемся, зачем там таксофон? — говорит старший механик Княжпогостского отделения ОАО

«Северо-Западный Телеком» Валерий Емельяненко. - Видимо, там, в Москве, в их списках наша Пытыръю еще значится.

Список, поди, давно не обновляли…По его словам, даже в деревне на 50 человек, где есть стационарная связь, таксофон уже ни к чему. Один его плюс — вызов экстренных служб, который возможен и без карточки, тоже сходит на нет: добираться в северную тайгу по бездорожью придется не один час. Где ж тут экстренность?... В общем, программу Президента по телефонизации России выполнили и спим спокойно: деньги налогоплательщиков «освоены».