Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество13 января 2010 22:00

В детстве Вячеслав Гайзер умел хорошо командовать и много читал

«Комсомолка» пообщалась с первой учительницей будущего Главы Коми
Источник:kp.ru

- В нашем учительском деле ведь всегда так: из целого класса больше всего запоминаются самые лучшие и самые безобразные! - на другом конце провода Гера Павловна Попова - учительница новоиспеченного Главы Коми Вячеслава Гайзера. - Плохого не подумайте, Слава, конечно, как первый мне запомнился...

Гера Павловна проработала в Интинской школе №6 больше 30 лет и всегда верила: ее сильный класс далеко пойдет. На днях она узнала о назначении своего давнего ученика на пост Главы Коми. Ну как тут не порадоваться за подопечного?!

А самую первую линейку того класса заслуженный педагог помнит так, словно это было вчера.

- На линейку Славу привела мама. Она работала в нашей же школе, преподавала химию, - говорит Гера Попова. – Я Славу учила с 1 по 3 класс по новой экспериментальной программе (потом он сразу в 5-й «прыгнул»). Какой он был? Очень развитый, начитанный, к порядку приученный – семья ведь у них хорошая…

Как рассказывает учительница, Вячеслав приносил домой в дневнике одни пятерки. Но и тихим «ботаником», как сейчас говорят, не был: во всех спортивных и интеллектуальных соревнованиях участвовал. И выигрывал! А как-то раз даже помог родной школе победить в городском конкурсе.

- Это был смотр строя и песни ко Дню Советской армии, 23 февраля, - вспоминает Гера Попова. - В нем участвовали с 3 по 10 классы. А выиграли самые маленькие, мой 3 «а». Славу поставили командиром, потому что он отлично отдавал команды – четко, без сбоя. А я боялась, что он смотр пропустит. Ангиной ведь часто болел, так я постоянно его предупреждала: смотри, Слава, без тебя никуда!

Гера Павловна и сейчас очень жалеет, что после выпуска так и не видела своего способного ученика – как-то не сложилось, все ж разъехались.

Но в историю школы №6 Вячеслав Гайзер вписан навечно: 10-летку будущий Глава Коми окончил с высшей наградой - золотой медалью.

5 интересных фактов о новом Главе

3 Вячеслав Гайзер – сам страстный футбольный болельщик, пристрастил к этому виду спорта и сына. Болеют за московский «Спартак».

3 Новый Глава Коми, так же, как и его предшественник Владимир Торлопов, любит ходить пешком и часто появляется в центре Сыктывкара без авто.

3 Как и его брат Сергей, Вячеслав Гайзер – страстный кошатник. Правда, в отличие от младшего брата, пока не может держать дома любимое животное, «ограничивается» морской свинкой и рыбками в аквариуме.

3 В одном из интервью честно признался, что не любит летать на самолетах. Но если надо - летает.

3 Фотографы местных СМИ считают Вячеслава Гайзера человеком фотогеничным, но крайне закрытым: сделать неформальный кадр довольно сложно.

Медалистка Яна - вся в отца!

В июне 2009-го года в престижном сыктывкарском Лицее народной дипломатии на выпускном балу блистала дочь тогда еще первого заместителя Главы Коми и министра финансов Яна Гайзер. За очаровательной внешностью и хрупкостью – твердый характер, интеллект и упорство. Ведь без этих качеств не видать главной школьной награды - золотой медали, которую Яна получила по праву. Вся в отца!

Этим летом медалистка без проблем поступила в Российскую Государственную Гуманитарную академию в Москве – и в этом тоже повторила судьбу своего отца, выбравшего для учебы столичный вуз.

В семье Вячеслава Михайловича подрастает и сын – 15-летний Дмитрий. Возможно, в интеллектуальном семействе вскоре появится еще одна медаль?

Кто стоял у руля Коми последние полвека

В разное время республикой руководили фельдшер, инженер и учитель

Дмитрин Александр Григорьевич (1914 г.р.)Первый секретарь Коми обкома КПСС в 1957 - 1965 гг.Где родился - г. Кыштым Челябинской обл. Образование - областная партийная школа. Карьера - с 1952 г. - в аппарате ЦК КПСС. После 1965 г. - заместитель министра лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР. Сейчас пенсионер, живет в Москве.

Морозов Иван Павлович (1924-1987 гг.)Первый секретарь Коми обкома КПСС в 1965 - 1987гг.Где родился – в Межадорской волости Сысольского уезда.Образование –сыктывкарская фельдшерско-акушерская школа, высшая партшкола при ЦК КПСС (1960 г.) Карьера - начал работать фельдшером на строительстве Северо-Печорской железной дороги. Участник Великой Отечественной войны, после возвращения с фронта по ранению отправлен на партработу. Оставил большой след в развитии Коми республики. При Морозове республика сделала серьезный экономический рывок, были введены в эксплуатацию многие крупные предприятия, освоены нефтяные и газовые месторождения. Умер в Сыктывкаре, где в его честь названа улица.

Мельников Владимир Иванович (1935 - 2010 гг.)Первый секретарь Коми обкома КПСС в 1987- 1989 гг.Где родился - г. Ржев Калининской обл. Образование - Московский лесотехнический институт.Карьера - с 1962 г. - инженер-конструктор, после директор Сыктывкарского механического завода. С 1970 г. на партийной работе. В декабре 1984 г. - марте 1987 г. - Председатель Совета Министров Коми АССР. 1989-1991 гг. - министр лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности СССР. Пенсионер, умер 4 января этого года в Москве.

Спиридонов Юрий Алексеевич (1938 г.р.)Первый секретарь Коми обкома КПСС в 1989 -1990 гг., с 1990 г. - Председатель Верховного Совета Коми, Глава РК с 1994 по 2001гг.Где родился - с. Полтавка Омской обл. Образование - окончил Свердловский горный институт им. Вахрушева (1961 г.), высшую партийную школу при ЦК КПСС. Карьера - с 1964 г. горный мастер, начальник участка, главный инженер и начальник Ярегской нефтешахты № 2. С 1975 г. на партработе. Первый секретарь Усинского горкома партии с 1981 г., с января 1985 г. - второй секретарь обкома КПСС. В 2001 году проиграл выборы Главы РК Владимиру Торлопову.7 декабря 2003 г. избран депутатом Госдумы РФ по сыктывкарскому округу №18.

Торлопов Владимир Александрович (1949 г.р.)Глава Республики Коми с 2002 по 2009 гг.Где родился – в г. Сыктывкаре.Образование – окончил Коми пединститут в 1971г. Карьера - с 1971 года - учитель физики в средней школе. (1972-1973 - служба в армии).С 1974 года работал в системе профсоюзов. С 1993 года - первый заместитель Председателя Совета Министров Коми по соцвопросам. В 1995 и 1999 году - депутат Госсовета Коми. Председатель Государственного Совета. С 1996 года - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики. 16 декабря 2001 г. выиграл выборы Главы Коми у Юрия Спиридонова. 7 декабря 2005 года повторно утвержден на должность Главы РК по представлению Президента РФ.

Гайзер Вячеслав Михайлович (1966 г.р.)Представлен на должность Главы Коми Президентом РФ Дмитрием Медведевым 6 января 2010 г. Где родился - в г. Инта, в семье шахтера и учительницы.Образование - в 1991 г. окончил Московский экономико-статистический институт, специальность - «Автоматизированные системы управления»; в 1999 - Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики, специальность - «Финансы и кредит».Карьера - с 1991 г. - эксперт, заместитель управляющего Сыктывкарского филиала Акционерного коммерческого инновационного банка «Менатеп». С 1993 г. - начальник отдела частных вкладов, вице - президент АКБ «Комибанк». С 1996 г. - зам.председателя, председатель правления «Коми социального банка». С 2002 г. - первый заместитель, с 2003г. - министр финансов Коми. С 2004 г. – заместитель, с мая 2009-го – первый заместитель Главы Коми.