Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Победа28 апреля 2010 22:00

Республика Коми в 1943-м: фашистский десант и эшелоны с углем для блокадного Ленинграда

В преддверии Великого праздника «Комсомолка» вспомнит каждый год из лихой военной поры. Мы уже писали о первых двух годах войны. На очереди 1943-й...
Источник:kp.ru

В то время как советские войска переходят в наступление на всех западных фронтах, все регионы страны трудятся на благо армии. Возводятся новые заводы, открываются новые месторождения полезных ископаемых. Чем запомнился 1943 год нашей республике?

Февраль - сдана в промышленную эксплуатацию первая нефтешахта в Яреге. Месторождение, которое в дальнейшем стало одним из крупнейших в республике, было открыто еще в 1932 году, но вот первая вышка появилась именно в самый разгар войны, когда стране так не хватало ресурсов. Вскоре появились новые вышки, потом другие... Сейчас в год на Яреге извлекается около 31 млн. тонн.

Март-апрель - в Воркутлаг из Волжского исправительно-трудового лагеря прибыл 3341 мобилизованный немец из «Трудовой армии», в числе которых были 288 коммунистов и комсомольцев. Поскольку трудармейцы официально не были осуждены, они сохраняли все права советских граждан, гарантированные Конституцией 1936 года, за исключением права на свободу передвижения и выбора вида деятельности.

6 июня - немецкая диверсионная группа парашютистов (из числа советских военнопленных) высадилась в Коми АССР для взрыва железнодорожного моста через Печору. Двое диверсантов сдались в плен в тот же день, двое были убиты, остальные сдались частям НКВД 8 июня. Все задержанные были гражданами Советского Союза.

Сержант Виктор Иванович Лобанов из села Спаспоруб трижды переплывал Днепр, устанавливая связь между подразделениями наших войск в районе хутора Змеи Черниговской области. Десантная группа, возглавляемая после ранения командира Лобановым, до последнего удерживала плацдарм на правом берегу Днепра, помогая развитию наступления. Указ о присвоении Лобанову звания Героя вышел 15 января 1944 года.

8 октября 1943 года сержант Семён Алексеевич Сердитов, уроженец деревни Бор Ношульского сельсовета Прилузского района Коми АССР, повторил подвиг Александра Матросова, бросившись грудью на вражеский пулемет. Ценой своей жизни Сердитов обеспечил успех своему батальону в боях на Лютежском плацдарме. Посмертно 10 января 1944 года он был удостоен звания Героя Советского Союза.