Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2011 16:00

Против москвички, лечившей дочь по Интернету, возбудили уголовное дело

32-летняя Юлия Микова погубила ребенка, так как не хотела обращаться к врачам

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» в отношении москвички, грудной ребенок которой умер от пневмонии, не дождавшись квалифицированной медицинской помощи.

Об этом шокирующем случае «Комсомолка» рассказывала вчера. Напомним, в начале недели блоггеры активно обсуждали гибель трехмесячной девочки, не дождавшейся квалифицированной медицинской помощи из-за действий родителей.

Согласно записям в интернет-сообществах, вместо того чтобы при первых же симптомах болезни отвезти ребенка к врачу, они искали советы по ее лечению в интернете. Почти через две недели родители все-таки отвели ребенка к педиатру, но оказалось слишком поздно: после осмотра ребенок умер от воспаления легкого.

В пятницу против матери девочки, 32-летней Юлии Миковой возбудили уголовное дело. Женщине грозит до двух лет тюрьмы.

- Следствие установило, что подозреваемая во время беременности не состояла на медицинском учете, дочку родила в домашних условиях, - рассказали в Следственном комитете. - В дальнейшем женщина не поставила ребенка на учет, и в детской больнице новорожденная не наблюдалась.

Фрагмент из дневника Юлии.

Фрагмент из дневника Юлии.

24 апреля подозреваемая с ребенком приехала к родителям на дачу в деревню Косагово Владимирской области, где у девочки появились симптомы пневмонии.

- При наличии явных признаков необходимости оказания срочной медицинской помощи подозреваемая начала лечить дочку самостоятельно, - говорят следователи. - Только 30 апреля после значительного ухудшения состояния здоровья новорожденной Микова обратилась в амбулаторное отделение муниципального учреждения здравоохранения, где врачи констатировали скоротечное развитие пневмонии. Женщина отказалась от госпитализации и вернулась с больным ребенком в дачный поселок, в результате в этот же день девочка скончалась.

По данным ведомства, учитывая, что на иждивении Миковой находятся еще двое маленьких детей, следствие выясняет условия их проживания и решает вопрос об изъятии детей из семьи с последующим лишением Миковой родительских прав.

Читайте также:

Жуткий случай в Подмосковье: молодая мать рассказывала в интернете, как мучительно умирает ее грудная дочь