
- Ну наконец-то! Теперь можно проезжать по «полиицейским» и не замирать — заденет - не заденет подвеска дорогу, - только — только вздохнули с облегчением городские водители. - Нет,чтоб сразу, как положено сделать, а не тратить деньги на доделки-переделки!
Еще в начале сентября в Сыктывкаре установили 27 новых «лежачих» полицейских. Как зачвил на одной из общегородских планерок мэр Иван Поздеев, их «нагородили для максимальной безопасности и пешеходов и водителей». Мол, только так автолюбителей можно затставить погасить скорость.
Согласно стандарту, такой «полицейский» должен быть 3 метра в ширину и 7 сантиметров в высоту, а наши уж никак не соответствовали этим нормам: они были и выше, да и до положенной ширины им недоставало больше метра.
Вот и посыпались жалобы от автовладельцев на погнутые бампера, искореженные днища. Чтобы проехать через такой «горб» без ущерба для машины, скорость нужно было сбрасывать почти до нуля!
После установки «пузатых лежачих» мэрия города провела проверку, которая показала, что неровности существующим ГОСТам не соответствуют. После этого подрядчика (Темп-Дорстрой) попросили устранить все недостатки. И в середине сентября неровности стали «подгонять» под стандарт, попросту говоря, срезать верхушки.
Сейчас по срезанным «полицейским» проехать гораздо проще: водители снижают скорость, конечно, как и положено. Но покорежить днище уже не рискуют, ведь высота искусственных неровностей теперь не превышает норму.
Сейчас в городе срезаны все «лежачие полицейские», но фирма-подрядчик еще продолжает свою работу. Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе мэрии Сыктывкара, «лежачих полицейских» еще надо довести до ума: еще немного «сгладить и подровнять».