Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия11 апреля 2014 18:00

В Северной Осетии второй раз за день люди перекрыли федеральную трассу «Кавказ»

Они требовали объяснить, почему их односельчане ушли на допрос и не вернулись [видео, фото, комментарии очевидцев]
Источник:kp.ru

В ночь на 11 апреля жители поселка Новый Пригородного района Северной Осетии, который расположен на границе с Ингушетией, попытались перекрыть федеральную трассу «Кавказ».

Источник «КП» в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил, что несколько человек принесли покрышки, разложили их на дороге и подожгли. Однако, в столь поздний час машин на этом участке трассы почти не было, так что движению они не помешали. Но главного они добились - привлекли к себе внимание.

Черный цвет дороги - след от сгоревших покрышек

Черный цвет дороги - след от сгоревших покрышек

Как пояснил «КП» очевидец произошедшего Курбан (имя изменено по просьбе нашего собеседника - Ред.), таким образом люди протестовали против задержания двух своих односельчан - Алисхана Гуражева и Мустафы Баркинхоева.

- Им пришла повестка, - рассказал Курбан. - Ну они и пошли в полицию. Время идет - они не возвращаются. Родные звонить стали - те не отвечают. Потом обыски в домах начались. Толком так никто и не понял, из-за чего из взяли: сначала говорили, что их проверяют по делу о похищении 6-летнего ребенка, потом вроде как у них наркотики дома нашли, потом вообще про их связь с террористами заговорили.

Знакомые задержанных ничего плохого о них вспомнить не смогли. .

- Обычные парни, - развел руками сосед Алисхана. - Родились и выросли здесь, подрабатывали на стройке. В селе работы нет, все у кого силы и здоровье есть, идут на стройку. И то... Там много вьетнамцев и других приезжих, готовых за копейки работать. Так что и этого заработка наши люди лишаются. Тяжело тут жить. А когда люди вот так пропадают, естественно, это вызывает гнев народа.

На место конфликта приехал министр внутренних дел Северной Осетии Артур Ахметханов.

- После короткого разговора главы МВД с протестующими, они тут же разошлось, настолько большой авторитет у нашего министра, - рассказали «КП» представители МВД по РСО-Алания. - Сейчас на месте протеста несут службу несколько полицейских, они следят за порядком.

Министр МВД Северной Осетии лично приехал на встречу с протестующими в поселке Новый

Министр МВД Северной Осетии лично приехал на встречу с протестующими в поселке Новый

Однако, уже вечером 11 апреля люди снова стали выходить на трассу. В итоге, собралось около 100 человек. На этот раз движение парализовать на какое-то время они смогли. В «плен» попал и рейсовый автобус. «Комсомолке» удалось пообщаться с одним из пассажиров.

Через какое-то время рейсовый автобус все же смог проехать дальше

Через какое-то время рейсовый автобус все же смог проехать дальше

- Около семи вечера мы уткнулись в этот живой щит, - поделился Николай. - Люди вели себя достаточно спокойно, на автобус не бросались. Некоторое время пришлось просто стоять. Я у людей спрашивал, что случилось. Они сказали, что двух парней задержали, как они считают, незаконно. Говорили, что такое не первый раз происходит. Потом водитель нашего автобуса решил потихоньку двигаться вперед, толпа расступилась, но не ушла. Приехал ОМОН, чтобы убедить их разойтись.

Полицейские уверены - все контролем, беспорядков не будет

Полицейские уверены - все контролем, беспорядков не будет

В полиции Северной Осетии заверили, что ситуация находится под контролем.

«Комсомольская правда» продолжает следить за происходящим в поселке Новый.