Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия1 июля 2014 22:00

Россиянка задушила в Тунисе дочь, которую любила больше жизни

Обозреватель «КП» Ульяна Скойбеда провела свое расследование громкого по обвинению Натальи Баландиной в убийстве 8-летней Анастасии [расследование «КП», видео]
Все окружающие отмечали: Наташа души не чаяла в своей Настеньке.

Все окружающие отмечали: Наташа души не чаяла в своей Настеньке.

- Спасите мою дочь!!! - чуть не стоял на коленях перед телекамерами дед. - Наташенька не могла…

Наталья Баландина, владелица салона красоты в Санкт-Петербурге, поехала отдыхать в Тунис с любимой дочерью Настей. Любимой настолько, насколько может быть любим поздний третий ребенок: Наталья устроила ее сниматься в сериале, водила на бальные танцы, таскала по кастингам... Прочила дочке большое будущее.

Бизнес-леди вообще любила детей: при своем салоне (это я вам сейчас напоминаю историю, как нам ее рассказывали) открыла еще и отдельную парикмахерскую для малышни…

И вот на отдыхе любимую Настю нашли утопленной в ванне в номере, а вину за это зверство… возложили на несчастную мать. Потому что тунисцам, вы же сами понимаете, надо было спасать честь отеля, курорта, а засунуть в тюрьму убитую горем женщину легче, чем искать настоящего преступника. А ведь арабы, те же уборщики в отеле, очень падки на наших хорошеньких светленьких девочек...

В общем, «Спасите Наташу Баландину». Под таким лозунгом прошло ток-шоу, на котором эксперты негодовали: «Тюрьмы в Тунисе - пытка! Нашей гражданке грозит смертная казнь!»

Примерно так же - «Наталья Баландина НЕВИНОВНА!» - была названа группа ВКонтакте, созданная питерским активистом Вениамином Достоевским для сбора средств несчастной матери...

И, разумеется, все оказалось не так.

Тунисский отель, на территории которого разыгралась эта ужасная трагедия.

Тунисский отель, на территории которого разыгралась эта ужасная трагедия.

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ МЕСТНЫЕ

Татьяна Яхия и Саф Амри Сахри - тунисцы. Он - местный житель, работает замдиректора элеватора, много лет прожил в России. Она - Зобова Татьяна из Нижнего Новгорода: вышла замуж за тунисца, возит туристов в Сахару.

Сразу после огласки этого ЧП Татьяна и Саф зашли в группу к Вениамину. Там собрались жители Колпино (район Петербурга, где обитала Баландина). Для тунисцев убийство 8-летней девочки стало личной болью. Ведь Тунис - «скучная» страна: преступлений мало, слухи распространяются быстро…

Колпинцы скидывались деньгами, Саф и Татьяна рванули в столицу Туниса, к российскому консулу. Искали для Натальи адвоката (убийства там редкость, найти компетентного человека не так просто), были готовы бесплатно переводить любые допросы, носили «несчастной матери» передачки…

Саф Амри Сахри и Татьяна Яхия были первыми помощниками в деле Баландиной. А потом и первыми обвинителями.

Саф Амри Сахри и Татьяна Яхия были первыми помощниками в деле Баландиной. А потом и первыми обвинителями.

Но слухи в Тунисе распространяются быстро.

Сначала в группе появился турист из Санкт-Петербурга, прораб Павел Кристя, который отдыхал в отеле рядом с Баландиной. Он рассказал, что все две недели «любящая мать» дочкой своей не занималась. Это раз.

А второе - Наталья явно пила. Девочка от нее пряталась за спиной у аниматоров. Накануне убийства, 12 мая, Баландина пришла за дочкой на море, и ее просто качало...

13 мая и Баландина, и компания Павла должны были улетать, но странная дама исчезла. Автобус с Павлом не дождался ее и уехал.

Назавтра Павлу позвонил оставшийся в отеле приятель и рассказал о смерти маленькой Настены и о том, что мать нашли… на пляже.

Не сошла ли она с ума?

ЧП НА ВСЮ СТРАНУ

Тунис - маленькая страна. Получив такие вводные, Саф Амри Сахри, тунисский борец за спасение Натальи, просто позвонил аниматорам отеля… И информация обрушилась лавиной.

Бац! С первого дня из номера Баландиных доносились шум и плач ребенка: слышались голоса матери и какого-то мужчины.

Бац! Настя, по мнению аниматоров, боялась мать до безумия. Однажды девочка на глазах у родительницы упала в бассейн, Настенька захлебнулась, аниматор спасла… И Баландина отругала спасительницу!

Желала, что ли, смерти дочери?!

В роковой день все было так: когда Баландина не явилась на чек-аут, горничная отправилась в номер, увидела Настю в позе эмбриона в ванне под водой и упала в обморок.

Многие видели, как в 11.00 Баландина забрала Настю из бассейна и повела в номер, а в 11.30 вышла одна, с сумкой, бледная, и, не видя дороги, побрела в сторону пляжа...

Наталью искали два с половиной часа: и персонал, и полицейские. Убийство ребенка для арабов - такое же ЧП, как для нас теракт...

Чудо-мамашу нашли в нескольких километрах, на пляже чужого отеля, одетую, с сумкой и документами.

На вопрос «Ты знаешь, что твоя дочь погибла?!» отвечала «да», потом «нет», потом «не знаю».

«Это ТЫ убила свою дочь?!» - «Не знаю».

На вопрос, зачем убежала на пляж, сказала, что, обнаружив труп дочери (вышла на минуточку, вернулась, а там - вот), пошла топиться, но везде были люди… И вот так она шла и шла…

Тунисские полицейские арестовали ее по подозрению в убийстве. Прежде чем рассуждать о «непрофессионализме африканцев, которые до конца будут отмазывать своих», стоит узнать факты. Смертная казнь в Тунисе отменена. А что касается педофилии, то дети по всей стране голосуют на дорогах, взрослые бесплатно подво­зят их - и ни один ребенок не пропал…

БАНКА С ПАУКАМИ

Интернет-сообщество - в чем я неоднократно убеждалась - это банка с пауками. Если в медицине согласно поговорке два врача - это три диагноза, то в интернете любая фраза (мысль, действие) рождает пять трактовок, три склоки и одну истерику.

Часть группы ВКонтакте поверила Сафу и Татьяне и закричала: «Веня, верни нам деньги!!!»

Организатор сбора средств Вениамин Достоевский отмалчивался и в итоге стал предметом интернет-травли: делающего доброе дело паренька заклеймили аферистом.

Положение юноши стало незавидным, потому что в один момент денег с него требовали жертвователи (одни отзывали вклады, а другие призывали памятник Насте поставить), отец Натальи (захотел съездить в тюрьму в Тунис), Аня, старшая дочь Натальи (истерично требовала денег дедушке не давать).

Даже проводили голосование. Даже два.

Деньги в итоге Веня отдал не всем, большую часть перечислил Ане. Но не суть.

Суть в том, что часть группы ВКонтакте Сафу и Татьяне не поверила. Решила, что это они мошенники или спасают репутацию Туниса. И вообще их нанял хозяин оте­ля, где произошло убийство.

Во как!

Саф после этого зарекся помогать: «Я! За свои деньги! Ездил на другой конец страны! Переводил по ночам показания свидетелей!»

Нам в этой истории важно, что в итоге российский консул Рашид Агаев удостоверил личности Сафа и Татьяны (подтвердил, что эти люди приходили к нему по поводу Баландиной), а свидетели Павел Кристя и Сирин дали официальные показания.

Следствие показало: а) Настя не была изнасилована, б) в легких не было воды, то есть ребенка задушили и положили в ванну. Инсценировали несчастный случай, и преступник был неопытный и неумелый…

Все указывало на мать.

Непонятно одно: почему?

Если спонтанно в пьяном угаре била и убила, то почему не кинулась на колени, не завыла и не поползла каяться?

Если расчетливо и подло готовилась убить, то почему не начала ломать комедию: «Ай, спасите, убили мою Настеньку!»?

Да, кстати, забыла сказать: в мертвой руке девочка держала клок материнских волос… Потому, когда Баландину вдруг выпустили на свободу, это было как пощечина.

ТУНИССКИЙ ДИАГНОЗ

Нашего корреспондента Лиану Янкину, приехавшую в родную станицу Баландиной Зассовскую Краснодарского края, пьяные родственники чуть не побили. Выскочили на улицу, «героиню дня» Наталью затолкали в дом, заперли дверь (а то женщина, приехавшая на могилку дочери, была со-о-овсем не про-о-очь пообщаться) и стали наскакивать на журналистку. Мол, как вся наша братия достала (это очень сильно отредактированный вариант).

- Как же вам не стыдно? - обескураженно спросила наша Лиана. - Вы же звонили мне двадцать четыре часа в сутки, когда ваша Наталья сидела в тюрьме! Умоляли помочь, напечатать счет, вытребовать деньги у питерского активиста, который вам их не перечислял! Мы же все сделали для вас!

Лиана констатирует: многочисленное семейство Баландиных полностью переменилось, как только встретилось с Натальей.

И, кстати, почему женщину вообще отпустили при таких, казалось бы, неопровержимых доказательствах?

«Отпустили, чтобы передать следствие в РФ, - отстучала в соцсети информированная Татьяна Яхия. - Между Тунисом и Россией нет договора об экстрадиции: суд должен был быть в Тунисе. Но все так просили… В общем, Баландиной нарисовали «помутнение рассудка на фоне хронического алкоголизма». Якобы она невменяемая. Это уловка, чтобы закрыть дело здесь…»

Тунис следил за развернувшейся у нас кампанией «Плохой курорт - убивают детей - держат женщин - арабы гады». Ясное дело, ему было проще избавиться от «хорошей» Баландиной, чем нести убытки.

И в результате отправленная на родину без всякого сопровождения, с одним папашей Баландина две недели гуляла на свободе. В аэропорту в Москве она упала и сломала руку…

Я извиняюсь, но, может, диагноз тунисского врача был не таким уж неправильным?

Прилетев в Россию, Наталья потеряла сознание, упала и сломала руку

Прилетев в Россию, Наталья потеряла сознание, упала и сломала руку

БИЗНЕС В ЗАГОНЕ

Стеклянный загон возле туалета в гигантском торговом центре «Ока» в питерском Колпино.

Это и есть хваленый «салон красоты» бизнес-леди Баландиной. Точнее - маленькая детская парикмахерская. Наталья сама и стригла: по очереди с напарницей.

То есть она обычная парикмахерша - индивидуальный предприниматель...

- Смотрите, какое все обтерханное! - говорит напарница (имени своего женщина просит не указывать) и показывает, что у кресел отваливаются подлокотники, нет колесиков, аппаратура сломана…

Наталья Баландина хорошо нагрела напарницу. Год назад попросила ее взять кредит, 80 тысяч, на свадьбу своей старшей дочери Ани. Еще объяснила, куда идти: в салон связи в том же торговом центре. Только «забыла» предупредить про грабительские проценты: берешь 80 тысяч, возвращаешь 150.

Конечно, Баландина обещала погашать кредит сама. Клала на счет минималку, пять тысяч в месяц, потом вдруг снимала двенадцать. Уезжая в Тунис (не предупредив даже напарницу), тайно сняла кассу.

Теперь напарнице звонят коллекторы: оказывается, у Баландиной были еще кредиты…

ЗАНОЗА В СЕРДЦЕ

Окончательная картинка сложилась аккурат когда я приехала на родину Натальи и в лицо дохнул вольный кубанский ветер с запахом чабреца.

Жизнь моей героини сложилась ведь крайне неудачно. Первый брак, с односельчанином Алексеем Михальчевским, развалился, осталось двое детей, Сережа и Аня.

Второй брак тоже не задался: Сергей Баландин по прозвищу Беспредел, с которым Наталья уехала в Питер и от которого прижила дочку Настю, оказался пьяницей и хулиганом.

Жизнь в чужом городе на съемной квартире, разваливающаяся парикмахерская, отсутствие подруг (коллеги характеризуют Баландину как женщину полностью закрытую)… Потеря статуса, между прочим. Знаете, кем была Баландина в родной Зассовской? Завучем в школе. Да в деревне учитель это до сих пор о-го-го какой авторитет! А парикмахер в городе? Вот то-то и оно…

Впрочем, дома женщина, конечно, представлялась бизнес-леди: еще один диссонанс, заноза в сердце.

- У нас все говорили: «Вот Наташка молодец, чего добилась!», - вспоминает классный руководитель Баландиной Лидия Дудник. - А я же старый динозавр. Я говорила: «Без собственного жилья да в разводе…»

Характерно: оба мужа Баландиной - из Зассовской. И муж Ани, старшей дочки Натальи, из Зассовской. И сейчас, после произошедшего, молодые снова вернулись в станицу. Не принял Питер. Не прижились.

Немудрено, если от такой жизни женщина начала пить… За руку Наталью никто не ловил: видели, что иногда не выходит на работу по нескольку дней, с трудом расписывается в журнале охраны, перебирает бесплатного шампанского на презентациях в супермаркете… Но вряд ли это приняло масштаб бедствия. У настоящих алкоголиков не бывает таких детей: ухоженных, с иголочки одетых, отнюдь не забитых. Судя по домашнему видео, милый ребенок с отличной самооценкой. Видимо, еще не растерял.

Наталья не смогла сдержать слез

Наталья не смогла сдержать слез

«Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МАМА!»

В последний год черная полоса в жизни Баландиной стала смоляной. Заболела раком мама, Наталья моталась к ней в Зассовскую. Схоронили прямо перед Тунисом.

Ложилась на сложную операцию сама Наталья…

«Так тяжело - прямо жить не хочется», - говорила Баландина напарнице по парикмахерской.

«Не вижу смысла жить, выброшусь в окно», - повторяла бывшему мужу Сергею Баландину.

Все ободряли Наталью: тебе еще дочку поднимать! А она отвечала: «И Настю с собой заберу, незачем ей тут…»

Получается - забрала? Только сама осталась.

Если моя догадка правильна, я искренне надеюсь, что диагноз тунисского врача о невменяемости Баландиной был верным.

На стене одного из домов в Колпино, по пути на работу Натальи, огромными буквами написано: «Я люблю тебя, мама!»

Я не представляю, как женщина в трезвом уме и твердой памяти будет проходить мимо этой надписи каждый день...

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о соцсети в интернете

Эта повесть не столько о человеческой трагедии, сколько о чудовищной и страшной силе - интернете. Если бы не Сеть, сидела бы Баландина в тюрьме в Тунисе. Следствие бы уже закончилось (все свидетели-то рядом), и суд принял справедливое решение.

Но нет. В едином порыве все зафрендились, схватили виртуальные томагавки и побежали: «Наших бьют!!!» Дружно распространяли слухи о смертной казни через забивание камнями, об отсталых аборигенах, о хижинах из тростника.

Когда появилась информация о возможной виновности, толпа тут же схватила томагавки и побежала в другую сторону: «А-а-а!!! Мы нашли убийцу!»

Две толпы схлестнулись в виртуале. Тунисские власти, посмотрев на этот танец с саблями, выдали предполагаемую убийцу России - от греха подальше.

Но мочилово не прекратилось. Оно только усилилось. Особенно в группе несчастного Вениамина Достоевского, который собирал деньги на вызволение Наташи.

С одной стороны, люди из интернета, перечислившие даже 50 рублей, алкали знать, на что пойдут эти деньги. «И распечатку счета сюда, чтобы мы контролировали все до копейки!»

Родственники Баландиной, которым Веня передал деньги, при этом не собирались информировать его вообще ни о чем.

Бурление дерьма при отказе представлять отчеты было сравнимо с попаданием фугаса в деревенский сортир. Вони-то… Потому что люди в интернете, оказывается, не помогают страдальцам, а покупают себе билет на шоу. В первых рядах. И чтобы слоники побегали.

Я не хочу сейчас делать выводы о морали. Нет тут морали. Интернет - такой, какой есть, и все тут.

Сначала обиженные, желающие представления согласно купленным билетам, по косточкам разбирали и ели Баландину, потом - ее дочку Аню, потом - незадачливого благотворителя Вениамина, потом - вашу покорную слугу.

Когда я зашла в группу Вениамина и, чинно представившись, попросила людей об интервью, мне на одном дыхании объявили: «Не уважаем вашу братию, журналюги, копаетесь в дерьме - копайтесь». И мне буквально нечего было возразить, кроме одной фразы.

Я-то разгребаю навоз, потому что у меня такая работа.

А вы - за-ради удовольствия. Просто очень любите это дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Наталья Баландина на допросе: «Дочь замерзла на пляже и ушла в отель принимать горячую ванну» Женщина отпустила дочь одну и теперь подозревает в убийстве персонал тунисского отеля Жительницу Колпино, которая месяц провела в тунисской тюрьме по подозрению в убийстве дочери, отпустили под подписку о невыезде. Уголовное дело расследуют наши следователи, но добиться ареста им не удалось. Адвокат Натальи Баландиной смог убедить Октябрьский суд оставить ее на свободе - прямых доказательств в деле пока нет. А те материалы, которые собрали на Наталью полицейские в Тунисе, петербургским сыщикам еще не прислали. На заседании им почти нечем было подкрепить свои обвинения. Читайте далее Суд отпустил подозреваемую в убийстве собственной дочери Наталью Баландину домой Хотя следователи просили ее ареста Домой, но под подпиской о не выезде. На таких условиях Октябрьский суд Петербурга отпустил подозреваемую в убийстве собственной дочери Наталью Баландину. Дело, о котором так много и подробно писала «Комсомолка», неожиданно приобрело новый поворот. Читайте далее Отец убитой в Тунисе девочки: «Жена угробила мою доченьку своими понтами!» Восьмилетнюю Настю Баландину похоронят в Краснодарском крае Тело восьмилетней Насти из Санкт-Петербурга нашла горничная в отеле Туниса. Девочка была задушена. Ее мама, 43-летняя Наталья Баландина, в это время загорала на пляже. Что именно произошло в гостиничном номере в тот трагичный день 13 мая, точно не известно. Ясно одно – девочку убили. Главная подозреваемая по делу – мама Насти. Спустя почти три недели после случившегося, тело ребенка привезли родственникам на Кубань. Похоронят кроху на родине - в станице Зассовской. Читайте далее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наталья Баландина на допросе: «Дочь замерзла на пляже и ушла в отель принимать горячую ванну»

Женщина отпустила дочь одну и теперь подозревает в убийстве персонал тунисского отеля

Жительницу Колпино, которая месяц провела в тунисской тюрьме по подозрению в убийстве дочери, отпустили под подписку о невыезде. Уголовное дело расследуют наши следователи, но добиться ареста им не удалось. Адвокат Натальи Баландиной смог убедить Октябрьский суд оставить ее на свободе - прямых доказательств в деле пока нет. А те материалы, которые собрали на Наталью полицейские в Тунисе, петербургским сыщикам еще не прислали. На заседании им почти нечем было подкрепить свои обвинения.

Читайте далее

Суд отпустил подозреваемую в убийстве собственной дочери Наталью Баландину домой

Хотя следователи просили ее ареста

Домой, но под подпиской о не выезде. На таких условиях Октябрьский суд Петербурга отпустил подозреваемую в убийстве собственной дочери Наталью Баландину. Дело, о котором так много и подробно писала «Комсомолка», неожиданно приобрело новый поворот.

Читайте далее

Отец убитой в Тунисе девочки: «Жена угробила мою доченьку своими понтами!»

Восьмилетнюю Настю Баландину похоронят в Краснодарском крае

Тело восьмилетней Насти из Санкт-Петербурга нашла горничная в отеле Туниса. Девочка была задушена. Ее мама, 43-летняя Наталья Баландина, в это время загорала на пляже. Что именно произошло в гостиничном номере в тот трагичный день 13 мая, точно не известно. Ясно одно – девочку убили. Главная подозреваемая по делу – мама Насти. Спустя почти три недели после случившегося, тело ребенка привезли родственникам на Кубань. Похоронят кроху на родине - в станице Зассовской.

Читайте далее