Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2014 7:31

В Дагестане раскрыли банду фальшивомонетчиков

Во время обысков полицейские нашли оборудование по подделке 5000- тысячных купюр и фотонегатив 100-долларовой банкноты [видео]
Сбыт поддельных купюр на сумму свыше одного миллиона рублей был зарегистрирован на территории ряда субъектов России

Сбыт поддельных купюр на сумму свыше одного миллиона рублей был зарегистрирован на территории ряда субъектов России

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В МВД России сообщили о завершении масштабной спецоперации по ликвидации крупнейшей подпольной сети по производству и сбыту фальшивых билетов Банка России номиналом 5000 рублей. Сбыт поддельных купюр на сумму свыше одного миллиона рублей был зарегистрирован на территории ряда субъектов России преимущественно в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Там и проводилась полицейская операция.

- Оперативная разработка межрегиональной группы началась в сентябре 2013 года, - рассказали "Комсомолке" в Пресс-центре МВД России. - В результате мероприятий получены сведения о ее структуре, организаторах и активных участниках, а также возможных местах изготовления фальшивок. Собранные материалы послужили основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» УК РФ. К завершающей фазе операции были привлечены бойцы спецназа временной оперативной группировки МВД России в Республике Дагестан. Общая численность задействованных в операции сотрудников полиции и ФСБ России составила порядка 300-сот человек. В жилых помещениях, офисах, гаражах, автомобилях и иных объектах, используемых подозреваемыми было проведено 23 обыска. Во время них был изъят комплект оборудования для производства фальшивых купюр (пресс кустарного производства, высококачественный струйный принтер, ноутбук с программным обеспечением), несколько флеш-карт с файлами изображений лицевой и оборотной сторон купюры номиналом 5000 рублей, пергаментная бумага, рулоны с фольгой. Кроме того, эксперты обнаружили фото-негатив обеих сторон 100-долларовой банкноты США.

По имеющейся в МВД России информации, часть незаконной прибыли фальшивомонетчики направляли на финансирование экстремистских организаций, действующих на Северном Кавказе.

В ведомстве отметили, что в операции приняли участие сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, подразделения ЭБиПК Ростовской области и Республики Дагестан, при участии Управления «К» СЭБ ФСБ России, а также территориальных подразделений ФСБ России.