Boom metrics
Новости5 мая 2012 7:49

В спортивных школах республики Коми откроют физкультурно-оздоровительные группы для занятий с детьми-инвалидами

В специальных группах особенные дети смогут заниматься любимыми видами спорта
Источник:kp.ru

В рамках программы «Развитие адаптивной физической культуры и спорта» в Республике Коми до 2020 года решили создать спортивные секции для детей-инвалидов.

С учётом потребностей детей и предложений муниципалитетов дополнительно откроются 19 секций. В зависимости от категории инвалидности и пожеланий детей в группах планируется организовать занятия по спортивному туризму, футболу, художественной гимнастике, лыжным гонкам, вольной борьбе, хоккею, дзюдо, пулевой стрельбе, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, греко-римской борьбе и плаванию.

- На сегодняшний день уже в 6 учреждениях готовы создавать условия для развития адаптивного спорта. На основании рекомендаций Минспорттуризма для них были составлены методические рекомендации по открытию групп. Появление секций позволит особенным детям не только заниматься физкультурой, но и показывать спортивные результаты. Для них есть реальный пример – наша паралимпийская чемпионка Мария Иовлева, - отметил и.о. руководителя Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Валерий Будовский.

СПРАВКА

Концепция развития физической культуры и спорта в Республике Коми до 2020 года утверждена распоряжением Правительства Республики Коми. Она направлена на создание всех условий и гарантий для развития физкультурно-спортивного движения Республики Коми и определяет стратегию реализации государственной политики Республики Коми для создания современной спортивной отрасли, способной обеспечить реальные условия для развития массового спорта и спорта высших достижений в Республике Коми.