Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics

Следователи подтвердили единичные случаи насилия в интернате Екатеринбурга

Силовики уточнили, что пока можно говорить только о подзатыльниках

В столице Среднего Урала следователи раскрыли первые результаты начавшихся проверок в детском интернате Екатеринбурга, воспитанники которого пожаловались на побои и принуждение к сексу. Видеорассказ детей, как санитар по имени Андрей избивал трех мальчиков железными прутьями, наделал много шума по всей России.

- Сейчас мы можем сказать, что санитар проходит по делу подозреваемым, - делится руководитель следственного отдела по Екатеринбургу Свердловского СК Александр Сапегин. - Единичные факты насилия уже нашли свое подтверждение. Пока мы можем говорить только о том, что сотрудник учреждения заставлял детей отжиматься и давал им подзатыльники. Возможно, были удары руками. В ближайшее время мы получим более точную информацию.

Накануне скандал прокомментировала и попечитель интерната модель Наталья Водянова. Ранее нашумевшим делом заинтересовался и уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов. Омбудсмен направил обращение губернатору региона - взять расследование на контроль. А его представитель в Свердловской области начал независимое расследование.

Напомним, видео с откровенным рассказом воспитанников интерната было снято благодаря волонтерам, оказывавшим детскому дому гуманитарную помощь. Чтобы разговорить запуганных мальчишек, бывшим силовикам пришлось разыграть роли районных «авторитетов». То, что рассказали мальчики, шокировало даже бывалых правоохранителей.

- Мы сами этим не занимались! - говорит один из мальчиков на записи. - В первый раз он заставил нас раздеться догола и избил, а потом наврал сотрудникам (интерната. - Прим. ред), что мы пошлыми вещами занимались. Когда мы это делаем, он смеется и шутит, а когда не делаем - бьет, да. Сначала он один раз хотел попробовать, а потом ему понравилось.

Сейчас санитара отстранили от работы на время проведения проверок.