Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

В Москве начались слушания по делу рэпера Жигана

Обвиняют музыканта в разбойном нападении

Во вторник, 8 апреля, Савеловский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела рэп-исполнителя Романа Чумакова, больше известного в шоу-бизнесе под псевдонимом Жиган.

Обвиняют музыканта в разбойном нападении. Сам же Жиган все наотрез отрицает. А адвокат рэп-исполнителя Юрий Ельмашев заявил, что его подзащитный упорно настаивает на том, что не совершал вменяемое ему преступление.

Отметим, в отношении музыканта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 12 апреля, передает РИА Новости.

Напомним, Рома Жиган был арестован 13 декабря. Артиста обвиняют в том, что он в июне напал на молодого человека, с которым у Жигана возник денежный спор. Якобы к горлу пострадавшего приставили нож и потребовали снять с карточки 100 тысяч рублей.

Позднее друзья Жигана передали журналистам запись, на которой пострадавший говорит, что не имеет к рэперу претензий. Однако и тут нашлось много странного. В частности, можно было заметить, что за мужчиной наблюдают и контролируют каждое его слово.

ДОСЬЕ «КП»

Роман Чумаков, известный как Рома Жиган, родился в Москве 8 апреля 1984 года. Вырос он в районе Братеево.

Рома Жиган отсидел в тюрьме предположительно за грабеж, именно пребывание в местах не столь отдаленных вдохновило Жигана на большинство альбомов. В 2008 году выходит альбом G77 - Family, в записи которого участвует Жиган, в том же году выходит сольный альбом Жигана «С днем рождения, пацаны».

В 2009 году рэпер выиграл шоу «Битва за респект». В 2010 году выходят сразу два альбома Жигана – «Делюга» и «Бонус».

Несмотря на специфический стиль исполнителя и тематику песен (часто его называют рэп-шансонье, говорят, что он «читает блатняк»), Жиган сотрудничал со многими рэп-исполнителями. Среди них Krec, Хранители лирики, Ноггано, Alex-ike и другие.