Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics

В Украине маньяка Литовченко могут признать невменяемым

Тогда тюрьма ему не грозит [фото]

«Комсомолке» стали известны подробности задержания серийного маньяка Евгения Литовченко на Украине.

- Его взяли 5 июля в Скадовском районе Херсонской области, - рассказали «Комсомолке» в Управлении милиции Киевской области. – Он купил билет из Киева в Херсон на автобус. Вышел в Скадовском районе, там его и арестовали. При нем нашли все вещи убитой. Только от двухсот гривен осталось лишь пятнадцать.

Преступление, за которое теперь будут судить Литовченко, он совершил 3 июля. Алина Тимощук как раз в этот день отметила восемнадцатилетие. И шла домой из общежития училища МВД домой. Ее отпустили отметить день рождения с семьей. Но до дома она не дошла.

На следующий день в милицию обратилась мама:

- Дочь дома не ночевала!

Тут же отправили сотрудников МВД и курсантов прочесывать местность от училища до дома девушки. Ее тело нашли в лесополосе.

- На допросе Литовченко рассказал, что два раза ударил девушку, изнасиловал и задушил, - рассказали «Комсомолке» жуткие подробности в украинской милиции.

- Почему же Алина не защищалась, ведь она сама училась на сотрудника милиции. Боевые приемы не изучала?

- Она только первый курс закончила…

- Литовченко признался в убийстве?

- Да.

Конечно, все это требует подтверждения. Поэтому проведут экспертизы, эксперименты. На это у киевских милиционеров есть как минимум два месяца.

Также Литовченко проверят на причастность к аналогичным преступлениям на Украине - нашлись похожие случаи. Ведь маньяк, как выяснила «Комсомолка», провел в Незалежной уже почти месяц. И это в то время, когда в Петербурге и Ленобласти напуганные люди «видели» его то тут, то там.

- Где ж он жил?

- Нигде. Перемещался, как бомж, - пояснили украинцы.

На Украине маньяку уже предъявили обвинение, или подозрения, по-украински. Ему вменяют статью 115 часть 10 УК Украины. Наказание – от пятнадцати лет до пожизненного. Говорят, максимум в Незалежной дают крайне редко. Может, Литовченко станет первым?

Или его отдадут России для суда и следствия? Пока об этом речи не идет.

- На время следствия он точно будет находиться на Украине, - заверили в милиции. – Скорее всего, и судить тоже будем мы.

- А учтет ли следствие и суд преступления, которые Литовченко совершил в России? – уточнила «Комсомолка».

- Это будет решать прокуратура. Может, учтет, а может, нет.

В любом случае у петербургских следователей есть возможность передать украинским коллегам собранные по Литовченко доказательства. Инициатива должна исходить от России.

Но шанс выйти сухим из воды у маньяка есть: если его признают невменяемым. Тогда он проведет время не в колонии строгого режима, а в психиатрической больнице.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

7 июля, в понедельник, похоронили Алину Тимощук. Об этом написала сотрудник Академии внутренних дел, которая лично знала девушку.

- Это такое горе, - пишет женщина. - Девушка была первой красавицей факультета и входила в ансамбль барабанщиц, это почетно. Отличница. Девочки-курсантки очень напуганы и расстроены. Ну почему у нас отменена смертная казнь даже за один подобный проступок?

ОФИЦИАЛЬНО

В день побега в Ленобласти, 6 июня 2014 года, Евгения Литовченко объявили в федеральный розыск, а с 10 июня - в международный.

- Готовим документы для процедуры экстрадиции Литовченко в Россию, - пояснили «Комсомолке» в пресс-службе Следственного комитета СК России по Ленобласти. – Это займет какое-то время, а потому говорить, как будет развиваться взаимодействие с коллегами на Украине, пока рано.

В чем обвиняют Литовченко в России

1. Изнасилование 14-летней девочки

2. Изнасилование девочек восьми и девяти лет в поселке Невская Дубровка Всеволожского района Ленобласти 1 июля 2010 года.

3. Изнасилование и убийство 28-летней молодой женщины в садоводстве «Дружба» Всеволожского района Ленобласти.

4. Еще десять аналогичных преступлений.

ДОСЛОВНО

Архангельский сенатор просит министра МВД сказать украинцам «спасибо» за поимку маньяка Литовченко

Член Совета Федерации попросил министра МВД России поблагодарить украинских коллег за то, что поймали маньяка-убийцу. Логика Константина Добрынина такова: мол, если бы мы не упустили маньяка, он бы не сбежал в Украину и не убил бы Алину Тимощук. В тексте открытого письма об этом говорится прямо (читать далее…)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маньяка Литовченко поймали на Украине: в Киеве ему предъявят обвинение за новое преступление Сбежавший серийный маньяк попался. Сотрудники МВД Украины сумели задержать в Херсоне убийцу-педофила из Северной столицы Евгения Литовченко. Кстати уроженца этой страны. 3 июля маньяк не сумел справиться со своими преступными наклонностями. Оказавшись на воле, матерый преступник взялся за старое: изнасиловал и убил девушку (читать далее…) В Петербурге сбежал предполагаемый убийца Паши Костюнина В Петербурге просто поветрие: из-под стражи сбегают очень плохие люди, место которым в тюрьме. В начале недели от конвоиров ушел налетчик Андрей Байдюк. И вот еще одно громкое дело. В лесах Отрадного скрылся Евгений Литовченко. Туда его привезли на следственный эксперимент. Заподозрили, что, помимо других преступлений, которые ему вменяют и в некоторых из которых он уже сознался, убил и Пашу Костюнина (читать далее…) После побега предполагаемого убийцы Паши Костюнина возбудили уголовное дело Преступнику удалось скрыться в лесном массиве из-за халатности сотрудников полиции. По факту побега Следственным управлением по Северо-Западному федеральному округу Следственного комитета возбуждено уголовное дело - статья 293 УК РФ «Халатность» (читать далее...) За сбежавшего педофила-убийцу Литовченко обещали миллион рублей - Стой, стрелять буду! – примерно так, наверно, кричал бедняга оперативник, которому матерый уголовник умудрился заехать локтем. Парень упал, и, говорят, сломал ногу. А 43-летний рецидивист Евгений Литовченко сбежал. Прямо в тюремной робе и наручниках. Он держал путь к лесу, в двух шагах от железнодорожной станции Горки, что в Отрадном. Второй полицейский в это время отлучился: в стороне на дороге был припаркован автомобиль, в котором находились понятые. Евгения Литовченко в ту пятницу, 6 июня, привезли на следственный эксперимент. Он обещал показать место, где якобы зарыл труп Паши Костюнина. Первоклассник пропал в начале декабря 2001 года. И Литовченко неожиданно признался, что это он убил ребенка (читать далее…)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Маньяка Литовченко поймали на Украине: в Киеве ему предъявят обвинение за новое преступление Сбежавший серийный маньяк попался. Сотрудники МВД Украины сумели задержать в Херсоне убийцу-педофила из Северной столицы Евгения Литовченко. Кстати уроженца этой страны. 3 июля маньяк не сумел справиться со своими преступными наклонностями. Оказавшись на воле, матерый преступник взялся за старое: изнасиловал и убил девушку (читать далее…)

Маньяка Литовченко поймали на Украине: в Киеве ему предъявят обвинение за новое преступление

Сбежавший серийный маньяк попался. Сотрудники МВД Украины сумели задержать в Херсоне убийцу-педофила из Северной столицы Евгения Литовченко. Кстати уроженца этой страны. 3 июля маньяк не сумел справиться со своими преступными наклонностями. Оказавшись на воле, матерый преступник взялся за старое: изнасиловал и убил девушку (читать далее…)

В Петербурге сбежал предполагаемый убийца Паши Костюнина

В Петербурге просто поветрие: из-под стражи сбегают очень плохие люди, место которым в тюрьме. В начале недели от конвоиров ушел налетчик Андрей Байдюк. И вот еще одно громкое дело. В лесах Отрадного скрылся Евгений Литовченко. Туда его привезли на следственный эксперимент. Заподозрили, что, помимо других преступлений, которые ему вменяют и в некоторых из которых он уже сознался, убил и Пашу Костюнина (читать далее…)

После побега предполагаемого убийцы Паши Костюнина возбудили уголовное дело

Преступнику удалось скрыться в лесном массиве из-за халатности сотрудников полиции. По факту побега Следственным управлением по Северо-Западному федеральному округу Следственного комитета возбуждено уголовное дело - статья 293 УК РФ «Халатность» (читать далее...)

За сбежавшего педофила-убийцу Литовченко обещали миллион рублей

- Стой, стрелять буду! – примерно так, наверно, кричал бедняга оперативник, которому матерый уголовник умудрился заехать локтем. Парень упал, и, говорят, сломал ногу. А 43-летний рецидивист Евгений Литовченко сбежал. Прямо в тюремной робе и наручниках. Он держал путь к лесу, в двух шагах от железнодорожной станции Горки, что в Отрадном.

Второй полицейский в это время отлучился: в стороне на дороге был припаркован автомобиль, в котором находились понятые. Евгения Литовченко в ту пятницу, 6 июня, привезли на следственный эксперимент. Он обещал показать место, где якобы зарыл труп Паши Костюнина. Первоклассник пропал в начале декабря 2001 года. И Литовченко неожиданно признался, что это он убил ребенка (читать далее…)