Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+14°
Boom metrics
Общество30 марта 2010 15:10

Молодые актеры драмтеатра пожаловались Главе Коми на нехватку ролей

Студенты, которых республика учит за свой счет в Питере, не хотят возвращаться в Коми
Источник:kp.ru

- Мы хотим, очень хотим работать на своей земле, но пока нам не дают этого делать, - заявляет студентка Санкт-Петербургской академии театрального искусства Мария Коровина, актриса Республиканского Драматического театра имени Виктора Савина.

29 марта смелая девушка направилась прямиком на личный прием к новому Главе Коми Вячеславу Гайзеру. Претензий к театру у нее и, как она утверждает, остальных молодых артистов, накопилось немало.

Напомним, труппа драмтеатра Коми пополнилась новыми лицами осенью прошлого года. Талантливых молодых людей, жаждущих отдать жизнь сцене, искали в 2005-ом по всей республике. Сама Мария - из Удорского района. В итоге собрали 12 человек, которых отправили за счет республики учиться актерскому мастерству в Санкт-Петербург. Планировалось, что после окончания учебы, молодые артисты пополнят труппу драматического театра. Дипломную практику пятого курса студенты решили провести в нашем театре. Тут-то и началось.

- Когда мы ехали в Сыктывкар, мы думали, что нас здесь будут ждать. Нас уверяли: театр новый, молодые артисты нужны. Но, как оказалось, здесь до нас нет дела. В договоре, который заключили театр, академия и Минкульт было указано, что с сентября с нами должны поставить как минимум два питерских спектакля и два наших. Сейчас мы играем только «Калевалу», часть артистов участвуют в спектаклях «Прошлым летом в Чулимске» и «Панночка». Часть — но не все! - сокрушается актриса.

Как считает Мария, уровень мастерства экс-режиссера театра Бориса Брусенского оставлял желать лучшего. С новым главным режиссером театра Евгением Сафроновым артисты поработать еще не успели. И оценок дать, соответственно, не могут. Но на этом претензии амбициозных молодых людей не исчерпываются.

Они высказываются и по поводу жилья. Сейчас артисты проживают в общежитии при колледже искусств, но оставаться там после окончания обучения и продолжать жить по студенческим правилам «вернись домой до 23-х часов» не желают.

- С другой стороны мы понимаем, что в Питере нас тоже с распростертыми объятиями не ждут, но вдруг повезет, - говорит Мария Коровина. - Ищем варианты.

В конце июня артисты получат свои дипломы, и уже сейчас подумывают в Коми не возвращаться.

Директор Драмтеатра Михаил Матвеев обещает, что здесь молодежи скучать не придется.

- Действительно, момент был упущен и студенты должны были активно работать, - комментирует ситуацию Михаил Николаевич. - Но с момента моего назначения все закипело. «Калевалу»в марте показывали уже 4 раза, тут даже опытный артист позавидует! В следующем сезоне ребят ждет полноценная творческая работа, новые спектакли. Нигде их не будут ждать так, как у нас. Конечно, кто-то вышел замуж, женился в Петербурге. Но остальные ребята собираются работать у нас.

Вопрос - как можно просто уехать, если учеба оплачивалась из бюджета республики — остается открытым. Как и вопрос, был ли в контракте пункт, что хоть какое-то время артисты должны отработать в Коми .

Министерство культуры республики пока от комментариев отказывается.