Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2010 13:00

«У вас рак! Купите БАДы...»

Молодая пара из Москвы впаривала 92-летним ветеранам пищевые добавки под видом лекарства от тяжелой болезни [фото мошенников]

22-летняя Екатерина Корнилович и 31-летний Ильдар Шайхутдинов работали в московской фирме «Мир здоровья», распространяющей дешевые биологически-активные добавки. Молодая пара решила навариваться на пенсионерах, проживающих на севере Москвы.

- Корнилович позвонила в квартиру 92-летних ветеранов Николая и Анны Вещиковых и представилась заведующей районной клиники, в которой старики проходили обследование, - рассказал «Комсомолке» помощник Савеловского прокурора Москвы Антон Купленский. - По телефону она сообщила хозяйке страшную весть: у нее рак, это показали анализы...

Не успела пожилая женщина оправиться от шока, как звонившая предложила «больной» новейший препарат, спасающий от рака. Цена лекарства - 51 тысяча рублей.

- Дорого, конечно. Но вам необходимо! - настаивала «завклиники».

У наивных стариков такой суммы не было, поэтому они обратились за помощью к детям. А те после рассказа родителей решили перестраховаться и сообщили о «чудо-лекарстве» в милицию.

- Тогда мошенники получили согласие от «клиентов», - говорят в прокуратуре. - Домой к старикам злоумышленники прибыли в белых халатах - чтобы у пенсионеров не было сомнений, что перед ними медики.

А в соседней комнате «продавцов» уже ждали сотрудники милиции, которые и взяли их при передаче денег... Как потом выянилось, красная цена этих добавок - 300 рублей!

Мошенников на днях осудили. Им дали по полтора года тюрьмы.