Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+13°
Boom metrics
Происшествия19 января 2017 9:21

Свидетель по "делу Протопопова": Нас остановили сотрудники УФСИН и заявили о незаконности вывозки плит

Предприниматель рассказал, как вывозил злополучные плиты
В Сыктывкаре идет процесс на бывшим руководителем пенитенциарной системы

В Сыктывкаре идет процесс на бывшим руководителем пенитенциарной системы

Фото: Алиса КОЗЛОВА

В Сыктывкарском городском суде продолжается процесс над бывшим начальником УФСИН России по Коми Александром Протопоповым. Сегодня в зале суда состоялся допрос свидетелей со стороны обвинения. В частности, на вопросы защиты и гособвинения ответил индивидуальный предприниматель Сергей Ивченко, осуществлявший перевозку железобетонных плит, составлявших ту самую злополучную дорогу, в краже которой обвиняют экс-руководителя уголовно-исполнительной системы. В числе фигурантов дела - его бывший заместитель Валерий Иванов, бывший начальник колонии-поселения №34 Роман Коржова, представитель ООО "Эстет" Рамал Джаббралы.

Напомним, с августа 2014 и в течение 2015 года фигуранты дела допустили демонтаж и вывозку более девяти тысяч железобетонных плит, составлявших дорожное полотно автомобильных дорог, ведущих из поселка Вожский Удорского района и поселка Вежайка Усть-Вымского района в сторону Архангельской области. Протяженность трассы - 55 километров, дорога находилась в федеральной собственности.

На суде предприниматель заявил, что вывозку плит ему заказал некий Рамала, фамилию которого он не смог назвать. Сергей Ивченко уточнил, что владеет грузовым автомобилем МАЗ-1359 - этот транспорт использовался при транспортировке плит.

Отвечая на вопросы гособвинения и защиты, Сергей Ивченко не смог вспомнить детали инцидента: когда ездил в Вежайку и Вожский, сколько заработал на вывозке плит, куда именно доставил груз. При этом даже продемонстрировал незнание географии республики, неоднократно заявив, что поселок Вежайка относится к Удорскому району.

Чтобы освежить воспоминания свидетеля, гособвинитель попросил судью зачитать его показания, данные следователю ранее. Документ содержал значительно больше подробностей. Оказалось, что из Вежайки (в протоколе поселок вновь относится к Удорскому району) плиты были вывезены летом 2014 года.

"Плиты вывозились в ходе 5-6 рейсов, разгружались в местечке Чит под Сыктывкаром. Демонтаж и погрузку плит фиксировали на фото- и видеокамеры сотрудники УФСИН по Коми," - такие показания давал ранее Сергей Ивченко.

За следующей большой партией плит предприниматель отправился уже в ноябре 2015 года в поселок Вожский. Вновь сотрудники пенитенциарной системы снимали процесс демонтажа и погрузки на фото- и видеокамеры. Однако в пути предпринимателя остановили.

"Нас остановили сотрудники УФСИН, заявили, что Рамал Джаббарлы арестован, а плиты вывозятся незаконно", - процитировал судья показания свидетеля.

В ходе заседания стороны обвинения и защитники задавали свидетелю Сергею Ивченко, но предприниматель смог дать исчерпывающие ответы далеко не на все вопросы. Сегодня в ходе заседания будут допрошены еще четыре свидетеля.

Пока в суде рассматривается один эпизод криминальной деятельности Александра Протопопова. Напомним, ему вменяется в вину взятка за совершение незаконных действий в крупном размере (п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ).