Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+13°
Boom metrics
Происшествия3 августа 2017 12:45

Экс-руководитель УФСИН по Коми лишился звания и отправится в колонию

Александр Протопопов приговорен к семи годам лишения свободы
Верховный суд РК лишил Александра Протопопова звания генерал-лейтенант фото: www.komiinform.ru

Верховный суд РК лишил Александра Протопопова звания генерал-лейтенант фото: www.komiinform.ru

Только что Верховный суд Коми огласил приговор бывшему руководителю республиканской уголовно-исполнительной системы Александру Протопопову. Суд не поддержал позицию гособвинения, которая запрашивала 10 лет лишения свободы и назначил в качестве наказания 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в двукратном размере взятки - 1 250 000 рублей (гособвинение просило 3-х кратный штраф).

Лишился экс-руководитель и спецзвания генерал-лейтенанта внутренних войск. Помимо этого, Протопопову в течение 2-х лет запрещено занимать руководящие должности. Наложен арест и на имущество экс-руководителя УФСИН Коми - домик и земельный участок в Рязанской области.

Напомним, Александр Протопопов признан виновным в получении взятки за поставку овощей в колонии и сизо республики. Плодоовощную продукцию в спецучреждения поставляло ООО "Эстет", представитель которого, Рамала Джаббарлы, дал обличающие показания против Протопопова. По версии суда, в период с октября по декабрь 2014 года Протопопов создал условия для заключения с ООО "Эстет" договоров поставок овощей в колонии и сизо республики. На стадии предварительной договоренности, судя по показаниям ключевого свидетеля, Джаббарлы и Протопопов договорились поделить выручку пополам. Сумма взятки составила 625 тысяч рублей. А общая цена договоров поставки овощей - около 10 миллионов рублей, полученная ООО "Эстет" прибыль составила примерно 1,6 миллионов рублей.

Александр Протопопов является фигурантом еще одного уголовного дела, которое на данный момент отправлено на пересмотр.