Новости26 января 2011 7:26

Соревнования по жиму штанги лежа собрали в Ухте спортсменов со всей Коми

Среди девушек абсолютной чемпионкой стала сыктывкарка Стелла Вавилова
Источник:kp.ru

22 января в Ухте в спортивном комплексе «Пауэр-Ухта» состоялись Первенство и Чемпионат Республики Коми по жиму штанги лежа. В соревнованиях приняли участие команды из Сыктывкара, Ухты, Нижнего Одеса, Сосногорска, Вуктыла, Инты, Воркуты.

Как сообщил судья всероссийской категории Юрий Агалаков, в соревнованиях среди девушек абсолютной чемпионкой стала Стелла Вавилова –мастер спорта из Сыктывкара. Второе и третье места заняли Екатерина Братусь и Екатерина Денисова.

Среди юношей в командном зачете первой стала команда Инты, второй - Сыктывкара, третьей - Ухты. Абсолютным чемпионом среди юношей стал Антон Болтинский из Инты, установивший сразу два рекорда республики среди юношей - 156 и 162,5 кг в весовой категории до 75 кг. Второе место в абсолютной категории занял Дмитрий Горбанев из Сыктывкара, также установивший рекорд РК среди юношей до 90 кг - 150 кг. Третьим в абсолютной категории стал интинец Вадим Филиппов.

Среди юниоров абсолютным победителем был назван Сергей Косарев – кандидат в мастера спорта из Сыктывкара, с установлением рекорда РК 170 кг среди юниоров до 75 кг.

Самая упорная борьба развернулась среди мужчин. В результате абсолютным чемпионом стал Юрий Смирнов, мастер спорта России из Ухты, с результатом 270 кг в весовой категории свыше 125 кг. Второе место занял Андрей Осипов из Сыктывкара с результатом 236 кг в категории до 110 кг, «бронза» у Эдуарда Остапчука с результатом 252,5 кг в категории свыше 125 кг.

В командном зачете места распределились следующим образом: первое место – команда Ухты, второе – у Вуктыла, третье – у сыктывкарской команды.

Соревнования стали последней проверкой сил перед Чемпионатом и Первенством России по жиму штанги лежа, которые пройдут в Серпухове Московской области в середине марта.